观察者网

刘家义任山东省委书记 许勤任河北省委副书记

2017-04-01 18:41:22

据新华社4月1日报道,日前,中共中央决定:刘家义同志任山东省委委员、常委、书记,姜异康同志不再担任山东省委书记、常委、委员职务。

主要经历:

1975.11—1978.04 四川省开县郭家公社麒麟大队会计、团支部书记;

1978.04—1980.02 四川省财政学校财政专业学习;

1980.02—1983.07 四川省财政厅监察处办事员;

1983.07—1984.12 四川省审计局二处干部;

1984.12—1988.12 四川省审计局二处副处长、综合处副处长(其间:1986.09—1987.07 在中共中央党校中青年干部培训班学习 1988.01—1988.12 借调到中共四川省委研究室工作);

1988.12—1989.02 国家审计署驻成都特派员办事处干部;

1989.02—1989.12 国家审计署驻成都特派员办事处审计一处处长;

1989.12—1992.08 国家审计署驻成都特派员办事处副特派员;

1992.08—1993.08 国家审计署商贸审计司副司长(主持工作);

1993.08—1996.09 国家审计署商贸审计司司长(其间:1995.09—1996.07 在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996.09—2002.11 国家审计署副审计长、党组成员(其间:1995.09—2000.03 西南财经大学财政系财政学专业在职研究生,获博士学位);

2002.11—2007.07 中央纪委常委,国家审计署副审计长、党组成员;

2007.07—2007.10 中央纪委常委,国家审计署副审计长、党组书记;

2007.10—2008.03 国家审计署副审计长、党组书记;

2008.03— 国家审计署审计长、党组书记(2011.01.01 担任联合国审计委员会主席,任期两年)。

第十六届中央纪委委员、常委 第十七届、第十八届中央委员。

据河北新闻网4月1日消息,近日,中共中央决定:许勤同志任河北省委委员、常委、副书记;张庆伟同志不再担任河北省委副书记、常委、委员职务,另有任用。

个人简历:

许勤,男,1961年10月生,汉族,江苏连云港人,1982年1月加入中国共产党,1982年8月参加工作,研究生学历、博士、工程师。

1978年10月-1982年7月,北京理工大学光电工程系学生;

1982年8月-1984年9月,兵器工业部第五五九厂科研所工作;

1984年9月-1987年7月,北京理工大学研究生院光电工程系光电专业研究生;

1987年7月-1988年6月,国家计委机关党委干部;

1988年6月-1992年7月,国家计委工业二司、机电司电子处干部;

1992年7月-1997年8月,国家计委机电司电子处副处长(其间:1994年10月-1995年10月,赴加拿大、美国高级管理培训);

1997年8月-1998年8月,国家计委机电司电子处处长;

1998年8月-2001年2月,国家计委高技术产业发展司信息产业处处长;

2001年2月-2003年5月,国家计委高技术产业发展司副司长(其间:1999年9月-2001年7月,北京大学光华管理学院EMBA;2000年9月-2001年1月,中央党校国家机关分校学习);

2003年5月-2005年7月,国家发展改革委高技术产业司副司长(2003年10月起主持工作)(其间:2001年11月-2004年11月,香港理工大学工商管理博士);

2005年7月-2008年4月,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年4月-2008年5月,广东省深圳市委常委,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年5月-2010年5月,广东省深圳市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(挂职)(2008年6月),国家发展改革委高技术产业司司长;

2010年5月,广东省深圳市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

2010年6月-2016年12月,广东省深圳市委副书记,市政府市长、党组书记;

2016年12月至今,广东省委常委、广东省深圳市委书记,市政府市长、党组书记。

十一届、十二届全国人大代表。

分享到
来源:新华社等 | 责任编辑:何书睿
专题 > 政坛观察
政坛观察
网友推荐最新闻
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop