观察者网

北京市长蔡奇任市委书记 郭金龙任中央精神文明委副主任(简历)

2017-05-27 11:04:31

据新华社5月27日报道,日前,中共中央决定:

郭金龙同志任中央精神文明建设指导委员会副主任,不再兼任北京市委书记、常委、委员职务;蔡奇同志任北京市委书记。

蔡奇,男,汉族,1955年12月生,福建尤溪人,1975年8月加入中国共产党,1973年3月参加工作,福建师范大学政教专业大学普通班毕业,在职研究生(福建师范大学政治经济学专业),经济学博士。现任北京市委书记,市长、市政府党组书记,北京冬奥组委执行主席、党组副书记。

1973.03—1975.09,福建省永安县西洋公社知青;

1975.09—1978.08,福建师范大学政教系政治经济学专业读书;

1978.08—1983.09,福建师范大学党委办公室干部;

1983.09—1985.08,福建省委办公厅综合处干部;

1985.08—1987.09,福建省委办公厅综合处副处长;

1987.09—1991.02,福建省委办公厅综合处正处级秘书;

1991.02—1992.02,福建省委政改办副主任(副厅级);

1992.02—1993.03,福建省委党建办副主任、办公厅厅务会议成员;

1993.03—1996.09,福建省委办公厅副主任、厅务会议成员(其间:1994.03—1996.07,挂职任三明市委副书记;1996.03—1996.07,在中央党校地厅级干部培训班学习);

1996.09—1997.08,福建省三明市委副书记(1994.09—1997.07在福建师范大学经济法律学院硕士研究生班学习);

1997.08—1997.11,福建省三明市委副书记、副市长;

1997.11—1999.05,福建省三明市委副书记、市长;

1999.05—2002.03,浙江省衢州市委副书记、市长(1998.09—2001.07在福建师范大学博士研究生班政治经济学专业学习);

2002.03—2002.04,浙江省衢州市委书记;

2002.04—2004.04,浙江省衢州市委书记、市人大常委会主任;

2004.04—2007.01,浙江省台州市委书记;

2007.01—2007.02,浙江省杭州市委副书记;

2007.02—2007.04,浙江省杭州市委副书记、副市长;

2007.04—2010.01,浙江省杭州市委副书记、市政府党组书记、市长;

2010.01—2010.02,浙江省委常委、组织部部长,杭州市委副书记、市政府党组书记、市长;

2010.02—2010.07,浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长,杭州市委副书记、市政府党组书记、市长;

2010.07—2013.11,浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长;

2013.11—2014.03,浙江省委常委、常务副省长、省政府党组副书记,浙江行政学院院长;

2014.03—2015.04,中央国家安全委员会办公室副主任;

2015.04—2016.10,中央国家安全委员会办公室常务副主任(正部长级);

2016.10—2016.11,北京市委副书记,副市长、代市长、市政府党组书记;

2016.11—2017.01,北京市委副书记,副市长、代市长、市政府党组书记,北京冬奥组委执行主席、党组副书记;

2017.01—2017.05,北京市委副书记,市长、市政府党组书记,北京冬奥组委执行主席、党组副书记;

2017.05—,北京市委书记,市长、市政府党组书记,北京冬奥组委执行主席、党组副书记;

十二届全国人大代表,中共十八大代表。

郭金龙,男,汉族,1947年7月生,江苏南京人,1969年8月参加工作,1979年4月加入中国共产党,南京大学物理系声学专业毕业,大学学历。

1964-1969年 南京大学物理系声学专业学习;

1969-1970年 留校待分配;

1970-1973年 四川省忠县水电局电力股干部;

1973-1979年 四川省忠县体委教练;

1979-1980年 四川省忠县县委宣传部理论教员;

1980-1981年 四川省忠县文教局副局长;

1981-1983年 四川省忠县文化局局长;

1983-1985年 四川省忠县县委副书记、县长;

1985-1987年 四川省委农村政策研究室副主任、省农村经济委员会副主任;

1987-1990年 四川省乐山市委副书记;

1990-1992年 四川省乐山市委书记;

1992-1993年 四川省委常委;

1993-1993年 四川省委副书记;

1993-1994年 西藏自治区党委副书记;

1994-2000年 西藏自治区党委常务副书记;

2000-2004年 西藏自治区党委书记;

2004-2005年 安徽省委书记;

2005-2007年 安徽省委书记、省人大常委会主任;

2007-2008年 北京市委副书记、代市长,北京奥组委执行主席、党组副书记;

2008-2012年 北京市委副书记、市长,北京奥组委执行主席、党组副书记(2009.08免);

2012-2012年 北京市委书记;

2012-2017年 中央政治局委员,北京市委书记;

2017-  中央政治局委员,中央精神文明建设指导委员会副主任。

第十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。

分享到
来源:新华社 | 责任编辑:何书睿
专题 > 政坛观察
政坛观察
网友推荐最新闻
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop