观察者网

倪岳峰任海关总署党组书记 曾任福建纪委书记

2017-06-06 17:26:55

据海关总署6月6日消息,2017年6月6日,中央组织部邓声明副部长到海关总署宣布中央决定,倪岳峰同志任中共海关总署党组书记,免去于广洲同志中共海关总署党组书记职务。

倪岳峰,男,汉族,1964年9月生,安徽岳西人,1987年6月参加工作,1985年3月加入中国共产党,清华大学自动化系系统工程专业毕业,研究生学历,工学博士学位。

1980年09月——1987年06月,在合肥工业大学电气工程系工业自动化专业学习,获学士、硕士学位;

1987年06月——1990年09月,合肥工业大学教师;

1990年09月——1993年07月,在清华大学自动化系系统工程专业学习,获博士学位;

1993年07月——1997年12月,任山东省青岛市科委主任助理,青岛市计委副主任;

1997年12月——2000年08月,先后任国家海洋局科技司副司长、司长,海洋环境保护司司长;

2000年08月——2003年03月,国家海洋局副局长、党组成员;

2003年03月——2003年08月,全国人大环境与资源保护委员会委员;

2003年08月——2008年02月,全国人大环境与资源保护委员会委员、主任委员助理;

2008年02月——2011年02月,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员(副部长级);

2011年02月——2013年06月,福建省人民政府副省长、党组成员;

2013年06月——2016年08月,福建省委常委、省纪委书记;

2016年08月——2016年10月,福建省委常委、省纪委书记,福州市委书记;

2016年10月——2016年11月,福建省委常委、福州市委书记;

2016年11月——,福建省委副书记、福州市委书记。

现任中共海关总署党组书记

第十八届中央候补委员。第十届、十一届全国人大常委会委员。第九届福建省委委员、常委,第十届福建省委委员、常委、副书记。第九届福建省纪委委员、常委、书记。福建省第十二届人大代表。

分享到
来源:海关总署网站 | 责任编辑:张少杰
专题 > 政坛观察
政坛观察
网友推荐最新闻
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop