金鸡奖评委会提名名单揭晓 台湾影人首度入围
来源:观察者网
2019-10-23 11:58
昨晚,第32届中国电影金鸡奖评委会提名名单揭晓。台湾女星刘若英以《后来的我们》入围最佳导演处女作、最佳编剧等2项个人大奖,台湾剪辑大师廖庆松以《小狗奶瓶》与吴方同时入围最佳剪辑奖。
对此,台湾《中时电子报》指出,这也是大陆官方去年公布惠台31条政策之后,首次有台湾影人及合拍作品报名及入围,创下纪录。惠台31条中的第17条明确规定“支持中华慈善奖、梅花奖、金鹰奖等经济科技文化社会领域各类评奖项目提名涵盖台湾地区。”
文章提及,由于金鸡奖是每2年才举行一次,因此,入围名单是2017年下半年至2019年上半年的作品。
联合新闻网则提到,名单中除了刘若英、廖庆松,香港导演林超贤也以《红海行动》入围最佳新导演。
《后来的我们》剧照
中国电影金鸡奖创建于1981年,是经中宣部批准设立、由中国文学艺术界联合会和中国电影家协会主办的全国性评奖活动,是大陆电影界权威、专业的电影奖,与华表奖、大众电影百花奖并称“中国电影三大奖”。
今年11月19日至23日,第28届中国金鸡百花电影节(金鸡奖年份)将于在厦门举办,据悉,这一时间刚好与在11月23日举行的第56届中国台湾电影金马奖撞期。
值得注意的是,今年的金鸡奖竞争非常激烈,就拿最佳男主角来说,入围者包括《我不是药神》的徐峥、《暴雪将至》的段奕宏、《地久天长》的王景春以及《老兽》的涂们、《进京城》的富大龙、《过昭关》的杨太义。
王景春曾凭《地久天长》荣获第69届柏林电影节最佳男演员奖;
段奕宏靠《暴雪将至》获得第30届东京国际电影节最佳男演员奖;
富大龙曾获得过第26届金鸡奖最佳男演员奖;涂们曾获得第9届中国电影导演协会年度男演员奖;杨太义首次《过昭关》,就获得了平遥国际电影展“最佳男演员”。
徐峥在《我不是药神》里的表现有目共睹,这部改编自真实事件的电影曾让无数观众潸然泪下,本届金鸡奖,该电影也成了大热门,荣获最佳男主角、最佳男配角和最佳剪辑在内的8项提名。
提名名单(按笔画排序):
最佳故事片:
《古田军号》《地久天长》《后来的我们》《红海行动》《我不是药神》《流浪地球》
最佳中小成本故事片:
《过昭关》《红花绿叶》《学区房72小时》《春江水暖》《活着唱着》
最佳儿童片:
《小狗奶瓶》《坐着火车上北京》《树上有个好地方》《破门》《旋风女队》
最佳戏曲片:
《布依女人》《白蛇传·情》《挑山女人》《曹操与杨修》《韩玉娘》《新穆桂英挂帅》
最佳科教片:
《土豆的故事》《大鱼治水》《绿色长城》《熊猫成长记》
最佳纪录片:
《Hello北京》《大戏记忆——花木兰》《马克思》《奋斗时代》《踢球吧孩子》《藏羚王之宝贝日记——极地追踪》
最佳美术片:
《C9回家》《风语咒》《白蛇:缘起》《疯狂斗牛场》《新大头儿子和小头爸爸3俄罗斯奇遇记》《熊出没·原始时代》
最佳编剧:
邹静之(《进京城》)
阿 美、王小帅(《地久天长》)
袁 媛、何昕明、潘 彧、安 巍、刘若英(《后来的我们》)
韩家女、钟 伟、文牧野(《我不是药神》)
鲍晶晶(《闪光少女》)
滕丛丛(《送我上青云》)
最佳导演:
王小帅(《地久天长》)
吕 乐(《找到你》)
林超贤(《红海行动》)
郭 帆(《流浪地球》)
董 越(《暴雪将至》)
霍 猛(《过昭关》)
最佳导演处女作:
王丽娜(《第一次的离别》)
文牧野(《我不是药神》)
刘若英(《后来的我们》)
彭 力(《小狗奶瓶》)
滕丛丛(《送我上青云》)
最佳男主角:
王景春(《地久天长》中饰刘耀军)
杨太义(《过昭关》中饰李福长)
段奕宏(《暴雪将至》中饰余国伟)
徐 峥(《我不是药神》中饰程勇)
涂 们(《老兽》中饰老杨)
富大龙(《进京城》中饰岳九)
最佳女主角:
马伊琍(《找到你》中饰孙芳)
白百何(《妈阁是座城》中饰梅晓鸥)
咏 梅(《地久天长》中饰王丽云)
周冬雨(《后来的我们》中饰方小晓)
赵小利(《活着唱着》中饰赵丽)
姚 晨(《送我上青云》中饰盛男)
最佳男配角:
王传君(《我不是药神》中饰吕受益)
王志飞(《古田军号》中饰朱德)
田壮壮(《后来的我们》中饰林父)
李云虎(《过昭关》中饰李翊宁)
辛柏青(《妖猫传》中饰李白)
章 宇(《我不是药神》中饰彭浩(黄毛))
最佳女配角:
吴玉芳(《送我上青云》中饰梁美枝)
凯丽比努尔·热合米图力(《第一次的离别》中饰凯丽)
徐 幸(《学区房72小时》中饰牛阿姨)
蒋璐霞(《红海行动》中饰佟莉)
最佳摄影:
刘 寅(《流浪地球》)
李 勇(《第一次的离别》)
赵小丁(《影》)
格日图(《远去的牧歌》)
曹 郁(《妖猫传》)
曾念平(《妈阁是座城》)
最佳录音:
王丹戎、祝岩峰、刘 旭(《流浪地球》)
王 钢、刘晓莎(《动物世界》)
龙筱竹、张金岩(《暴雪将至》)
刘 佳(《妖猫传》)
纪成钢、王印刚(《古田军号》)
郭 明(《飞驰人生》)
最佳美术:
马光荣(《影》)
刘 强(《暴雪将至》)
李 淼(《我不是药神》)
宋晓杰(《动物世界》)
郜 昂(《流浪地球》)
屠 楠、陆 苇(《妖猫传》)
最佳音乐:
刘思军(《坐着火车上北京》)
关 峡、杨 帆(《桂香街》)
邹 野(《破门》)
居文沛(《古田军号》)
舒 楠(《进京城》)
窦 唯(《春江水暖》)
最佳剪辑:
白玉侠、谭玉坤(《飞驰人生》)
邝志良、白慧玲、王 冉(《闪光少女》)
朱丽赟(《进京城》)
朱 琳(《我不是药神》)
李点石(《妖猫传》)
廖庆松、吴 方(《小狗奶瓶》)