观察者网

涉嫌性侵的学诚法师被免全国政协民宗委副主任

2018-11-30 09:30:47

据中央政法委长安剑公众号(changan-j)11月30日消息, 政协第十三届全国委员会常务委员会第四次会议29日在京闭幕。会议表决决定,免去学诚(释学诚)民族和宗教委员会副主任职务,接受其请辞第十三届全国政协常委、委员。

此前,网民举报学诚涉嫌性侵、发送骚扰信息以及北京龙泉寺违建、大额资金去向不明等问题。学诚相继辞去中国佛教协会会长、福建省佛教协会会长等职务。北京、陕西两地佛教协会已免去学诚龙泉寺住持、扶风法门寺主持等职务。

据了解,学诚法师于1991年于中国佛学院获硕士学位。2007年获授泰国朱拉隆功佛教大学教育学荣誉博士学位,受前佛教协会会长赵朴初赏识,仅23岁就接任了广化寺主持。在他的领导下,龙泉寺从最初的一个5人僧团(3人出身清华,1人出身北航)发展到一百余人,义工上千,居士过万。2015年4月,学诚法师当选中佛协第九届理事会会长。

从政经历:

1998年1月,任福建省第八届政协常委。

2001年2月28日,全国政协第九届常务委员会第十二次会议上被选为全国政协增补委员。

2003年3月13日,当选为第十届全国政协委员。

2005年7月,当选为中国统一战线理论研究会理事。

2005年9月,当选为第二届中央国家机关青年联合会副主席及陕西省佛教协会名誉会长。

2007年11月2日,当选为中国联合国协会第四届理事会理事。

2008年3月13日,当选为第十一届全国政协常务委员会委员。

2008年4月10日,当选为第三届中央国家机关青年联合会副主席。

2009年4月23日,当选为第八届中国人民争取和平与裁军协会副会长。

2009年4月24日,当选为第十届中国国际交流协会理事会理事。

2009年7月25日,当选为中华社会救助基金会理事。

2009年9月10日,当选为第三届中国宗教界和平委员会秘书长。

2009年9月24日,当选为第八届中国和平统一促进会理事。

2010年2月3日,在中国佛教协会第八届全国代表大会上,当选为驻会副会长(协助会长工作)。

2010年8月26日,当选为第十一届中华全国青年联合会副主席。

2018年3月,任政协第十三届全国委员会民族和宗教委员会副主任。

分享到
来源:长安剑 | 责任编辑:连政
专题 > 基层治理
基层治理
小编最近文章
州政府自行加入“一带一路” ,澳总理惊了
媒体:房市未现趋势性转向,防止走上过度依赖地产拉动经济老路
咋回事?女子交社保被告知正在服刑
退役军人事务部:赞比亚中国烈士陵园计划年内开工
北斗导航产业迎爆发期 2020年市场规模或超2万亿
风闻·24小时最热
网友推荐最新闻
相关推荐
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop