观察者网

香港前警务处长曾伟雄任国家禁毒委副主任

2019-04-02 12:55:57

据公安部网站4月2日消息,4月1日,公安部常务副部长王小洪会见国家禁毒委员会新任副主任曾伟雄。

图片来自公安部网站

王小洪指出,中国政府历来高度重视禁毒工作,坚决打击各类毒品犯罪。今年是林则徐虎门销烟180周年,上海万国禁烟会召开110周年。当前国际毒品形势仍然严峻,对世界安全稳定构成严重威胁。国家禁毒委员会研究决定增补曾伟雄先生为副主任,充分体现了中国政府和警方厉行禁毒的决心。曾伟雄先生在担任香港警务处处长期间,在打击犯罪、保护香港民众安全方面作出了特殊贡献,特别是在打击有组织犯罪中显示出了魄力和担当,希望曾伟雄先生利用职业所长,继续为国家禁毒事业做出贡献,为推进全球毒品共治贡献中国智慧和中国力量。

曾伟雄表示,中国曾经饱受毒品之害,当今世界又面临毒品威胁。我担任国家禁毒委员会副主任倍感荣幸,责任重大,将全力以赴,认真履职,坚持走中国特色的毒品问题治理之路,为打赢新时代禁毒人民战争贡献力量。

据新华社介绍,曾伟雄1978年加入香港警队,于2011年1月11日起担任香港警务处处长,是香港回归以来任期最长的警务处处长。2014年香港罪案数字创下1997年以来新低,罪案率为1973年后首次跌至以每十万人口计而于1000宗。

曾伟雄简历

曾伟雄,1958年生,于1978年1月投身警队,任职督察。服务警队30年来曾担任多个职位,大多与刑事调查工作有关。2011年1月,被任命为香港警务处处长。

1978年1月投身警队,成为见习警务督察,曾驻守毒品调查科等多个部门,更曾任卧底,捣破贩毒集团。

1993年至1995年借调至英国伦敦警队出任侦缉警司。

1996至1998年派驻新界北总区,出任高级警司,主管刑事调查工作。

1998年至2000年担任湾仔区指挥官。

2000年至2002年担任有组织罪案及三合会调查科总警司。

2003至2004年担任资讯系统部助理处长。

2005年晋升人事及训练处处长。

2007年调任行动处处长。

2008年出任警务处副处长(管理),并于2010年调任于警务处副处长(行动)。

2012年6月28日,依照香港特别行政区基本法的有关规定,根据香港特别行政区第四任行政长官梁振英的提名,国务院任命了香港特别行政区第四届政府主要官员。任命曾伟雄为香港警务处处长。

2015年5月4日,国务院免去曾伟雄的警务处处长职务。

分享到
来源:观察者网 | 责任编辑:于文凯
专题 > 香港
香港
小编最近文章
朝鲜驻西班牙使馆遭劫:闯入者承认与FBI共享信息
韩国瑜回应郭台铭:没看我现在又老又丑吗?真生病了
“铜陵”号护卫舰即将移交斯里兰卡
新西兰总理提及华为,李克强这样说
“富二代”全身假名牌连骗19名女子 其中4人生娃2人待产
风闻·24小时最热
网友推荐最新闻
相关推荐
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop