观察者网

刚刚直播“带货”的省委常委换岗,主政省会

2020-05-07 10:53:24

据安徽日报消息,5月7日上午,合肥市委召开全市领导干部会议,宣布安徽省委决定:虞爱华任合肥市委委员、常委、书记;宋国权不再担任。

虞爱华原为安徽省委常委、宣传部长。其前任宋国权出生于1960年3月,2016年11月出任合肥市委书记,今年1月已当选为安徽省人大常委会副主任。

虞爱华 资料图

长安街知事注意到,3月21日,虞爱华在六安市舒城县调研期间,走进了“战疫助农”安徽省贫困县优质农产品网上系列销售电商直播间,帮贫困县“带货”。

在直播中,舒城茶油预估的销售额在300万元左右;虞爱华“助阵”后,截至当晚20时,销售超过750多万元。他高兴地说,农产品卖得好,老百姓的心情就好;老百姓的心情好了,我们的心情也就好,我就要为你们点赞叫好。

活动最后,他祝福广大网民:身体好、心情好、工作好、收入好,一好百好。

图源:人民网

虞爱华出生于1965年9月,安徽天长人,本科毕业于安徽大学哲学系,早年先后在合肥市委办公室,安徽省委宣传部办公室、研究室,安徽省政协办公厅工作,2006年4月出任省政协办公厅主任、机关党组副书记。

2008年春,虞爱华首次主政一方,出任皖南宣城市市长。此后几年,他组织实施东向发展战略,积极承接产业转移,大力推进转变经济发展方式,加大交通建设、城市建设、服务设施建设、新农村建设力度,使宣城城乡面貌明显改善。

2012年秋,虞爱华转任安庆市市长,次年2月接任安庆市委书记。2014年12月,他在《中国组织人事报》“理论评论版”发表了题为《领导干部要适应在议论纷纷中开展工作》的署名文章。

文章指出,当今时代,媒体的关注几乎无所不及,网络的影响几乎无时不在。可以说,随时要面对媒体的聚焦和网络的拷问,已经成为当下官员工作环境的“新常态”;适应在议论纷纷中开展工作,是对各级领导干部的“新考验”。

文章认为,在议论纷纷中开展工作,就要始终保持胸如大海的境界、心无旁骛的定力、毫不懈怠的干劲和清正廉洁的操守。

2016年3月,虞爱华回到早年任职的安徽省委宣传部,出任常务副部长;11月,他晋升宣传部部长,并跻身安徽省委常委行列,时年51岁。

合肥行政区划 图源:合肥市政府官网

近年来,合肥经济发展势头强劲,2019年GDP为9409.4亿元,比上年增长7.6%,距离“万亿城市俱乐部”仅一步之遥。

另一方面,受到疫情影响,今年一季度合肥实现生产总值1882.67亿元,同比下降9.8%。如何统筹推进疫情防控和经济社会发展各项工作,加快恢复生产生活秩序,为经济发展注入新动能,将失去的时间抢回来,是合肥市委新班子面临的第一道考题。

目前,与虞爱华搭班子的合肥市市长为凌云。合肥现辖四县(肥东、肥西、长丰、庐江)、一市(县级巢湖市)、四区(瑶海、庐阳、蜀山、包河),并拥有四大开发区(合肥高新技术产业开发区、合肥经济技术开发区、合肥新站综合开发试验区、合肥巢湖经济开发区)。

虞爱华简历

虞爱华,男,汉族,1965年9月生,安徽天长人,1989年7月参加工作,1988年10月加入中国共产党,省委党校研究生学历,哲学学士学位。

1985.09--1989.07,在安徽大学哲学系哲学专业学习;

1989.07--1992.09,合肥市委办公室工作(其间:1989.07--1990.10,先后在安徽轮胎厂、肥东县八斗乡政府锻炼);

1992.09--1996.02,安徽省委宣传部办公室科员、副科级巡视员、正科级巡视员;

1996.02--1996.06,安徽省委宣传部办公室助理调研员;

1996.06--1998.04,安徽省委宣传部研究室副主任;

1998.04--1998.07,安徽省委宣传部研究室调研员;

1998.07--2002.01,安徽省政协办公厅秘书处调研员(其间:1999.10--2001.09,挂职任霍山县委副书记);

2002.01--2005.07,安徽省政协办公厅副主任(其间:2000.09--2003.07,参加安徽省委党校在职研究生班政治学专业学习;2004.03--2004.05,参加安徽省委党校地厅级干部进修班学习);

2005.07--2006.04,安徽省政协办公厅副主任、机关党组成员;

2006.04--2008.03,安徽省政协办公厅主任、机关党组副书记(其间:2007.03--2008.01,参加中央党校第23期一年制中青班学习);

2008.03--2008.04,安徽省宣城市委副书记;

2008.04--2008.05,安徽省宣城市委副书记、副市长、代理市长;

2008.05--2012.08,安徽省宣城市委副书记、市长;

2012.08--2012.09,安徽省安庆市委副书记;

2012.09--2012.10,安徽省安庆市委副书记、副市长、代理市长;

2012.10--2013.02,安徽省安庆市委副书记、市长;

2013.02--2016.03,安徽省安庆市委书记;

2016.03--2016.11,安徽省委宣传部常务副部长;

2016年11月任安徽省委常委、宣传部部长;

2020年5月任安徽省委常委、合肥市委书记。

分享到
来源:长安街知事 | 责任编辑:于文凯
专题 > 高层人事
高层人事
小编最近文章
罗斯福号航母一水兵死于新冠肺炎
约翰逊使用呼吸机治疗?官方否认,本人发推
新疆巴基斯坦、广东塞尔维亚…各省区医疗队都去了哪?
伊拉克赶人,美国:不会讨论撤军
三股山火汇合,澳军舰紧急疏散民众
风闻·24小时最热
网友推荐最新闻
相关推荐
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop