观察者网

山东省委常委关志鸥进京,履新国务院部委

2020-05-18 10:12:52

山东省委常委、宣传部长关志鸥已进京工作,出任国家林草局党组书记、自然资源部党组成员。

据国家林业和草原局官网消息,5月15日,该局召开干部大会,中央组织部副部长曾一春出席并宣布中央决定:关志鸥任国家林业和草原局(国家公园管理局)党组书记、自然资源部党组成员,张建龙不再担任以上职务。

关志鸥 资料图

长安街知事注意到,张建龙出生于1957年1月,已满63周岁。

关志鸥出生于1969年12月,满族,辽宁沈阳人,早年一直在本省工作,曾任沈阳市副市长,辽宁省农村经济委员会主任,省政府党组成员、秘书长、办公厅党组书记等职。

2016年12月,关志鸥跻身辽宁省委常委,并于次年1月兼任省总工会主席。

2018年3月,关志鸥南下山东任省委常委,后兼任省委宣传部部长、省委教育工委书记。

国家林草局的前身是国家林业局。2018年3月 ,《深化党和国家机构改革方案》决定:将国家林业局的职责,农业部的草原监督管理职责,以及国土资源部、住房和城乡建设部、水利部、农业部、国家海洋局等部门的自然保护区、风景名胜区、自然遗产、地质公园等管理职责整合,组建国家林业和草原局,由自然资源部管理。国家林业和草原局加挂国家公园管理局牌子。 

关志鸥简历

关志鸥,男,满族,1969年12月生,辽宁沈阳人。1995年7月参加工作,1993年12月加入中国共产党,沈阳农业大学农学系生态专业全日制研究生毕业。

现任国家林业和草原局(国家公园管理局)党组书记、自然资源部党组成员。

1995年07月至1997年05月,沈阳市计委农经处工作人员、副主任科员;

1997年05月至1997年08月,沈阳市花卉研究所副所长;

1997年08月至2000年03月,沈阳市计委农经处副处长;

2000年03月至2002年04月,沈阳市计委农经处处长(1998年8月-2001年7月,中科院沈阳应用生态所生态专业在职研究生学习,获理学博士学位);

2002年04月至2005年08月,沈阳农业高新技术开发区管理委员会副主任;

2005年08月至2006年07月,沈阳市对外贸易经济合作局副局长、党组副书记;

2006年07月至2007年10月,沈阳市对外贸易经济合作局局长、党组书记;

2007年10月至2007年12月,沈阳市法库县委常委、副书记,法库县政府代县长、县长候选人;

2007年12月至2008年07月,沈阳市法库县委副书记、县长;

2008年07月至2010年10月,沈阳市法库县委书记;

2010年10月至2013年01月,沈阳市规划和国土资源局(市地理信息局)局长、党组书记;

2013年01月至2015年06月,沈阳市政府副市长、党组成员;

2015年06月至2015年07月,辽宁省农村经济委员会党组书记,省粮食局局长(兼);

2015年07月至2015年12月,辽宁省农村经济委员会主任、党组书记,省粮食局局长(兼);

2015年12月至2016年01月,辽宁省人民政府党组成员兼省人民政府办公厅党组书记;

2016年01月至2016年12月,辽宁省人民政府党组成员、秘书长、省政府办公厅党组书记(兼);

2016年12月至2017年01月,辽宁省委常委,省人民政府党组成员、秘书长、省政府办公厅党组书记(兼);

2017年01月至2017年03月,辽宁省委常委、省总工会主席、党组书记,省人民政府党组成员、秘书长、省政府办公厅党组书记(兼);

2017年03月至2018年03月,辽宁省委常委、省总工会主席、党组书记;

2018年03月至2018年05月,山东省委常委;

2018年05月至2019年07月,山东省委常委、省委宣传部部长;

2019年07月至2020年05月,山东省委常委、省委宣传部部长,兼任山东第一医科大学(山东省医学科学院)党委书记;

2020年05月,国家林业和草原局(国家公园管理局)党组书记、自然资源部党组成员。

分享到
来源:微信公众号“长安街知事” | 责任编辑:连政
专题 > 高层人事
高层人事
小编最近文章
卢旺达大屠杀要犯在法国落网
南非出现首例确诊,总统:恐重创经济
里皮辞职,足协话都说不清楚了
默克尔访印期间,新德里因雾霾进入紧急状态
特朗普书法作品“你真棒”曝光
风闻·24小时最热
网友推荐最新闻
相关推荐
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop