观察者网

两位“老公安”已调往驻港国安公署任职

责任编辑:奕含 来源:观察者网      2021-02-25 10:43:00

(观察者网讯)香港潮属社团总会(下称:潮总)官网24日消息,潮总第十届会董就职典礼2月21日顺利举行。香港特区行政长官林郑月娥、驻港国安公署副署长李江舟、立法会主席梁君彦为主礼嘉宾。此外,驻港国安公署局长郑泽晖、邓建伟出席活动。

此前,驻港国安公署仅披露了署长和两位副署长。去年7月3日,国务院任命郑雁雄为中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署署长;任命李江舟、孙青野为中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署副署长。

微信公号“政知见”指出,此次为去年7月后,首次披露驻港国安公署其他官员。而公署的架构目前尚无披露。

根据中山市和佛山市人民政府网站介绍,郑泽晖原任广东省中山市副市长、市公安局局长;邓建伟原任广东省佛山市委常委、市政法委书记。两人均为广东人,都曾长期在公安系统任职。

中山市人民政府网站截图

郑泽晖在中山任职期间,曾在《公安研究》杂志上发表论文《大数据背景下跨境警务执法合作面临的挑战与对策思考》

文中写道,大数据时代,海峡两岸和香港澳门地区之间跨境警务执法环境呈现出网络无间、空间无界、远程操控、异地犯案、案多难破等新趋势,面临着各种违法犯罪主体虚拟化、客体数字化、手段隐匿化、影响全球化等新特点,成为各级公安机关特别是粤港澳大湾区等前沿城市亟需破解的治安难题。

他提出,要培育海峡两岸和香港澳门地区警务执法合作“共同体”,打通数据情报互通“快车道”,探索打击违法犯罪“联动队”,构筑同域联勤防控“质感网”,打造理论引领发展“试验区”。

另据媒体报道,郑泽晖非常重视大数据在公安警务工作中的应用。

早在2019年3月,时任中山市副市长、公安局长的他在接受《小康》杂志专访时表示,打造公安大数据建设应用的“中山模式”。

佛山市人民政府网站截图

而邓建伟则被称为广东禁毒“一哥”,破获了引起全国关注的“冰毒教父”汕尾陆丰市制贩毒罪犯蔡东家案。

此外,邓建伟曾于2007年4月至2011年9月担任广东省公安厅宣传处处长。“南方+”客户端2017年8月的一篇报道提到,邓建伟在广东省公安厅任新闻宣传处处长期间,十分重视警媒关系的构建,面对各类突发公众事件和涉警热点,他主张尊重新闻宣传规律,建立有效的信息发布机制,畅通与媒体的沟通渠道。

两人简历

中山市人民政府网站显示,郑泽晖,男,1973年5月出生,广东汕头人,大学学历,经济学硕士学位,1995年7月参加工作,1998年12月加入中国共产党,现任中山市政府副市长、党组成员,市委政法委第一副书记,市公安局党委书记、局长、督察长。

1991.09-1995.07 中山大学国际贸易专业大学本科学习

1995.07-1999.03 广东省外经贸委科员

(其间:1996.09-1998.07中山大学政治经济学专业课程进修班学习)

1999.03-2000.09 广东省外经贸委副主任科员

2000.09-2001.08 广东省外经贸厅主任科员

2001.08-2001.09 广东省外经贸厅计划财务处副处长

2001.09-2004.01 广东省外经贸厅办公室副主任

2004.01-2004.06 河源市委副秘书长

2004.06-2007.08 河源市委副秘书长、办公室主任

2007.08-2008.11 广东省公安厅办公室主任

2008.11-2009.11 广东省公安厅治安局政委

(其间:2009.07-2009.08广东省第5期领导干部公共管理知识高级培训班学习)

2009.11-2016.09 广东省公安厅治安局局长

2016.09-2017.01 中山市政府副市长、党组成员,市公安局党委书记、局长、督察长

2017.01- 中山市政府副市长、党组成员,市委政法委第一副书记,市公安局党委书记、局长、督察长

佛山市人民政府网站显示,邓建伟,男,汉族,广东佛山人(出生地广东广州),1963年10月出生,1981年2月参加工作,1985年6月加入中国共产党,大学学历。现任佛山市委常委,市委政法委书记。

1981.02-1985.06   广东省公安厅出入境管理处办事员

1985.06-1988.09   广东省公安厅出入境管理处科员(其间:1986.08-1988.07省政法管理干部学院公安管理专业脱产学习)

1988.09-1992.04   广东省公安厅二处二科副科长(其间:1988.10--1992.04参加援藏工作,先后任西藏那曲地区公安处外事科副科长、科长)

1992.04-1997.04   广东省公安厅出入境管理处正科级侦察员、副科长

1997.04-1998.07   广东省公安厅出入境管理处六科科长

1998.07-2000.05   广东省公安厅出入境管理处助理调研员兼六科科长

2000.05-2002.07   广东省公安厅出入境管理处副处长

2002.07-2004.02   广东省公安厅刑侦局综合指导处处长

2004.02-2005.09   广东省公安厅缉毒戒毒处处长(其间:2002.09--2005.07中国人民公安大学远程教育法学专业学习)

2005.09-2007.04   广东省公安厅禁毒局副局长

2007.04-2010.09   广东省公安厅宣传处处长

2010.09-2011.09   广东省公安厅办公室(情报研判及应急指挥中心)副主任兼宣传处处长

2011.09-2014.06   广东省公安厅办公室(情报研判及应急指挥中 心)政委

2014.06-2017.07   广东省公安厅禁毒局局长

2017.07--2017.08  佛山市政府党组成员,市委政法委第一副书记,市公安局党委书记

2017.08--2019.07  佛山市政府党组成员、副市长,市委政法委第一副书记,市公安局党委书记、局长、督察长

2019.07--2019.08  佛山市委常委,市政府党组成员、副市长,市委政法委第一副书记,市公安局党委书记、局长、督察长

2019.08--2019.11  佛山市委常委,市政府党组成员、副市长,市委政法委书记,市公安局党委书记、局长、督察长

2019.11--2019.12  佛山市委常委、副市长,市委政法委书记,市公安局局长

2019.12--         佛山市委常委、市委政法委书记

分享到
专题 > 香港
香港
小编最近文章
缅甸抗议2人中枪死亡,脸书删除军方主页
“大陆若提供疫苗,不要马上拒绝”
欧盟也来凑热闹
中国11月出口增速创20个月新高,外媒:远超预期
美媒:中国可以更好地反击了
风闻·24小时最热
网友推荐最新闻
相关推荐
切换网页版
下载观察者App
tocomment gotop