中国人民政治协商会议第十四届全国委员会各专门委员会委员名单

来源:新华社

2023-03-14 07:00

中国人民政治协商会议第十四届全国委员会各专门委员会委员名单

(627名)

(2023年3月12日政协第十四届全国委员会第一次主席会议通过)

提案委员会(67名)

委员(按姓氏笔画排序):

丁佐宏、于建华、于春水、马正武、马崇贤、王宜(女,满族)、王昌林、王祥明、方向、白涛、边巴拉姆(女,藏族)、朱松纯、刘忠范、刘振东、江毅、许进、孙达、李岩(满族)、李岩、李健(侗族)、李海潮、杨临萍(女)、连玉明、吴希明、余兴安、邹震、汪阳、宋海良、张旭(科协界)、张旭(文艺界)、张合成、张兴凯、张来斌、张政文、张福麟、陈因、陈彦、陈子云(女)、陈百灵(女,满族)、陈明金、岳伟、周庆富、周进强、郑平、赵宏、赵英民、赵晓萍(女)、荣洋、胡剑江、钟章队、敖虎山(蒙古族)、贾楠(女)、徐坤、徐安龙、翁铁慧(女)、郭媛媛(女)、唐承沛、桑福华、黄国显、黄信阳、龚六堂、韩鲁佳(女)、蒙曼(女,满族)、谭炯、黎晓英(女)、戴小明(苗族)、戴均良

经济委员会(74名)

委员(按姓氏笔画排序):

丁焰章、马永生、王伟(特邀界)、王江、王煜、王先进、王彤宙、王思东、毛定之、石磊(经济界)、卢进、叶青、叶阳升、史贵禄、付刚峰、白重恩、冯艺东、戎贵卿、曲永义、向文波、刘云峰、刘丽坚(女)、刘启芳(女)、刘尚希、刘爱力、江尔雄(女)、江浩然、安庭(蒙古族)、孙煜、苏清栋、李兰(女)、李瑶(女)、李书福、李民吉、杨杰、杨成长、肖厚发、余斌、汪建平、张少明、张利平、张懿范、张懿宸、陈星莺(女)、陈锡明、苟护生、范树奎、金李、周鸿祎、屈庆超、赵凡、赵欢、赵泽良、郝书辰、胡德兆、南存辉、施乾平、姜万荣、祝树民、聂磊、夏德仁、柴强、徐晓兰(女)、黄苏云(黎族)、黄群慧、曹志安、商文江、阎峰、彭纯、蒋志鹏、喻顶成、曾毅、樊友山、燕瑛(女)

农业和农村委员会(65名)

委员(按姓氏笔画排序):

万建民、马有祥、王静(女)、王传喜、王红玲(女)、孔宏智、邓蓉玲(女)、卢敏(女)、卢建军、田静(女)、田学斌、司马红(女)、吕爱辉(女)、朱水芳、仲志余、刘亚永、刘俊来、刘焕鑫、孙阳、孙东生、杜志雄、李浩、李忠民、李宝聚、李家洋、杨宇栋、杨爱明、吴宏耀、吴杰庄、何一心、余静(女)、闵庆文、宋青(女)、陆建华、陈化兰(女)、林海、林金星、周国平、周黎安、郑裕国、赵晓燕(女)、胡培松、柳芳(女)、钟登华、种康、侯水生、姜明、钱文挥、徐雪红(女)、高洁(女,妇联界)、郭玮、唐俊杰(女)、黄三文、黄丽萍(女,黎族)、曹鹏、曹晓风(女)、戚益军、常正国、麻振军、韩立平、程玉珍(女)、程永波(满族)、焦红(女)、谢茹(女)、褚浚

人口资源环境委员会(64名)

委员(按姓氏笔画排序):

于学军、马建华、王江平、王树声、卢铁忠、朴世龙(朝鲜族)、刘建、刘伟平、刘均刚、刘国跃、刘炳江、刘梅林(女)、刘清泉、刘筱敏(女)、关天罡(女,满族)、李卫、李兴钢、李和跃、李金发、李根生、李原园、杨云彦、吴忠民、吴瑞君(女)、何广顺、谷树忠、邹磊、辛保安、汪东进、宋树立(女)、张全、张广汉、张兴赢、张志扬、张利文(女)、张复明、陆铭、武强、范国强、岳中明、周利、施小明、姜耀东、贺丹(女,土家族)、敖宏、倪晋仁、徐旭东、徐建军、翁祖亮、高吉喜、高庆波、黄震、崔丽娟(女)、章建华、葛全胜、蒋和生、鲁修禄、温枢刚、谭旭光、黎俊东、潘碧灵(土家族)、戴和根、戴厚良、魏源送

教科卫体委员会(70名)

委员(按姓氏笔画排序):

丁霞(女)、丁世忠(回族)、马怀德、马景林、王辰、王俊、王宁利、王定华、王贺胜、王笑频(女)、邓中翰、邓旭亮、龙腾、申长雨、丛兵、乔杰(女)、刘林、刘国梁、刘念光、刘俊彩(女)、齐向东、孙尧、孙宝国、李利、李萌、李国勤、杨扬(女)、杨杰孚、吴浩、吴沛新、吴碧霞(女)、吴燕生、余艳红(女)、余晓晖、沈蓓莉(女)、张勇(医卫界)、张冬辰、张志勇、张勉之、张洪春、武向平、罗永章、季加孚、侍俊、周军、郑哲、孟艳(女)、赵长禄、赵宇亮、柳茹(女)、洪伟、祝连庆、姚建红、倪邦文、徐凤芹(女)、奚桓、唐旭东、堵远放、黄宇光、曹建国、蒋建东、程建平、曾一春、谢俊明、谢晓亮、谢敏豪、蓝逢辉、樊杰、潘建伟、霍勇

社会和法制委员会(61名)

委员(按姓氏笔画排序):

马军胜、田培炎、白少康、皮剑龙、成平(女)、毕彦超(女)、吕红兵、吕国泉、朱新力、刘钊、刘石泉、刘德伟、汤涛、孙洁(女)、孙茂利、严建文(回族)、苏绍聪、李丹、李文章、李汉宇、李庆忠、李连祥、李迎新(女,满族)、时和兴、吴楠、邱庭彪、何蓉(女)、佘德聪、沈亮、张峰、张毅、张少康、张来明、张其成、张金英(女)、张建民、张春生、张雪樵、陈思源、罗益昌、金学锋、周源、周汉民、赵昌华、胡建淼、胡静林、柯希平、贺小荣、聂鑫、莫荣(苗族)、徐平、黄宝荣、曹普、韩泳江、景亚萍(女)、程凯、傅振邦、解冬(女)、蔡振红、熊选国、魏青松

民族和宗教委员会(61名)

委员(按姓氏笔画排序):

丁时勇、马跃祥(回族)、韦朝晖(女,壮族)、韦震玲(女,毛南族)、甲热·洛桑丹增(藏族)、代俊峰(回族)、们发延(阿昌族)、吉宏忠、朱程清(女)、刘万龙、刘同德、刘建波(满族)、刘爱平(女)、杜明燕(女,鄂温克族)、李龙熙(朝鲜族)、杨杰(回族)、杨洋(女,彝族)、杨小波、杨永强、杨光跃(纳西族)、杨远艳(女,京族)、杨佑兴、杨冠军(回族)、吴巍、吴世忠(苗族)、吴伟庆、汪鸿雁(女)、沈斌、张凤(女)、张风雷、张克运、张京泽、张冠梓、张高澄、张继焦、阿来(藏族)、阿地里江·阿吉克力木(维吾尔族)、陈霞(女)、陈宗荣、范小云(女)、帕松列龙庄勐(傣族)、郑堆(藏族)、宗性、孟至岭、孟宪明(回族)、赵雯(女)、赵聪(女)、胡雪峰(蒙古族)、钟瑛(女,白族)、贺颖春(女,裕固族)、秦荣生、珠康·土登克珠(藏族)、班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族)、郭金才、曹金山(蒙古族)、常藏、鄂晓梅(女,达斡尔族)、鄂崇荣(土族)、释宽运(蒙古族)、潘毅琴(女,回族)、穆可发(回族)

港澳台侨委员会(51名)

委员(按姓氏笔画排序):

马志毅、王坚、王明凡、王贵齐、文宏武、尹宗华、邓小清、龙明彪、叶建明、吕涛(满族)、朱鼎健、朱碧新、刘以勤(女)、刘晓冰(女)、孙青野、孙和荣、杜斌、李大壮、李文俊、杨晓红(女)、杨毅周、吴旭洋、张庆盈(女)、张国荣、陈伟、陈天石、陈红天、陈季敏(女)、林娜(女)、林潞、林龙安、周春玲(女)、孟丽红(女)、施维雄、洪明基、姚永良、徐西鹏、郭军、涂辉龙、黄若虹、黄柳权、盛斌、舒心、曾伟雄、曾智明、赛赤·确吉洛智嘉措(藏族)、翟美卿(女)、颜宝铃(女)、魏克良、魏英杰、魏明德(回族)

外事委员会(48名)

委员(按姓氏笔画排序):

马述强、王平、王众一、王茂虎(回族)、王黎光、户思社、权忠光(朝鲜族)、朱妍(女)、任万平(女)、刘化龙、刘显法、杜占元、李凡荣、杨丽(女)、杨长利、杨光斌、吴恳、吴富林、冷俊、宋曙光、张军、张博(女)、张斌(对外友好界)、张义瑚、张汉晖、张宇燕、张晓仑、张朝晖、陈旭、林丽颖(女)、罗照辉、周渝波、郑泽光、赵梅(女)、郝戎、胡伟、姚树坤、袁鹏、袁炳忠、顾青、顾学明、徐宇宁、陶坚、蒋颖(女)、韩保江、廖祥忠、魏钢、魏海生

文化文史和学习委员会(66名)

委员(按姓氏笔画排序):

马锋辉、王宁(文艺界)、王军、王一彪、尹晓东、田沁鑫(女)、冯俐(女,回族)、冯鹏志、吕成龙、朱咏雷、刘广、刘宁(女)、刘万鸣、刘玉婉(女)、刘家强、许宁、孙红(女)、孙少文、李胥、李群、李六三、李心草、杨孟飞、吴士芳、吴为山、吴向东、吴洪亮、余新华、辛广伟(回族)、宋秋(女)、迟小秋(女)、张宏、张坤、张斌(文艺界)、张勤(女)、张自成、张凯丽(女)、张建春、张颐武、陆国强、陈军(女,高山族)、陈理、陈扬勇、陈红彦(女)、陈星灿、林洁(女)、金永伟、郑更生、赵宝刚、胡孝汉、禹光、俞峰、洪厚甜、袁慧琴(女)、都海江、夏春涛、黄志坚、崔志涛、董耀鹏、韩子勇、韩新安、傅若清、靳东、廖昌永、颜晓东、霍建起

责任编辑:王沫初
观察者APP,更好阅读体验

伊朗对以色列发动大规模袭击,拜登急返白宫战情室

伊朗扣押一艘“与以色列相关船只”,以军:高度戒备

“美企落后多年,大疆如果被禁,会要了美国人的命”

最新影像传回 中国月球通导技术迈关键一步

“战争初期以军士兵清楚为何而战,但现在…”